Соломенные Еноты (Москва)
"Империя разбитых сердец" 2000

Возможно, Еноты -- единственная группа, песни которой производят на меня неизменное впечатление, будь они с альбома 93го года или же с данного. Трогательные, светлы, в них -- жизнь… Странная гармония диссонансов.
Где-то я прочитала такое: "Соломенные Еноты -- группа московских экстремистов… "И, с одной стороны суть и смысл явления она не раскрывает, а с другой, …экстремально всё , что сделано не по правилам. А в этом альбоме "неправильно" всё-голос, звук, тексты с непонятными образа. Неправильно с точки зрения Обычного слушателя, Обычного журналиста. Они никогда не смогут дать определения "стиля, в котором играют" Соломенные Еноты. И, признаться, это очень радует…

Разговор бессмысленный, как и все беседы,
Приведет меня к одной истине простой --
Ничего не значат ваши вторники и среды
В день победы над собой и над пустотой…

"Империя разбитых сердец" никогда не станет слушаемым альбомом. А Соломенные Еноты -- группой, известной за пределами узкого (или, всё-таки, не очень?) круга. Не знаю, хорошо то или плохо… Это как константа, аксиома.
Здесь есть наброски с совершенно повседневной жизни, киношные аллюзии, образы "милых зверей" (вполне реальных в реальности самого Усова). Здесь Изида работает в Музее восковых фигур, а животное в цирке рассказывает про то, что "Интернет -- большое зло, Пелевин носит красный бант…".
"Здесь мотылёк -птеродактиль, потерявшийся в пустоте"
Здесь эмоциональные состояния -- от отчаяния до любви… Слушая, пропадаешь в этой Реальности, в этой Вечности…
"И вокруг такой леденящий уют, от которого всем светло…"

Наша планета получила отметку "ноль". Но ЗДЕСЬ нет смерти и прошлого.
Прошлого НЕТ, НЕТ, НЕТ
Прошлого НЕТ.
Мой ослепительный свет.
Есть настоящее, пусть леденящее,
Но мелодическим звоном звенящее.
И ночная прохлада над бездной .
Прошлого НЕТ!

Волга. ОДС#6

с л у ш а т ь

[ г л а в н а я | н а з а д ]