СОЛОМЕННЫЕ ЕНОТЫ в "Горбушке" 25.10.03 -- мнения "до и после"
(взято из livejournal.com, гостевых и переписки)

ДО

Из анонса:
Группа, выступающая у "ГО" на разогреве, заслуживает не меньшего внимания. Это московские "Соломенные еноты", которые играют так называемый "интеллектуальный панк" и, по мнению критиков, являются самой бескомпромиссной группой в стране. Лидер группы Борис Усов - харизматичный фронтмен и талантливейший поэт и журналист. Его манера исполнения - напористая мелодекламация, а тексты - глубокая поэзия, полная тотального несогласия с мировой несправедливостью и при этом парадоксального позитивизма.

И еще из одного анонса:
В качестве специальных гостей на концерте выступят самые загадочные представители российского интеллектуального панка - Соломенные еноты. Группа существует с 1992 года, ее бессменный лидер - Борис Усов. Последний альбом "Соломенных енотов" под названием "Эн и Я" вышел в 2001 году. Сами музыканты называют свой стиль "трагический героизм". Песни "Соломенных енотов" - про мир, в котором нельзя жить, но именно в этих песнях по мановению волшебной палочки он превращается в мир, в котором жить просто ЗДОРОВО.

Друид:
Вот этого я решительно не понимаю.
Во-первых, не понимаю Усова.
Он что, не врубается, что если он вылезет на сцену перед ГО, то через пять минут на нем и на остальных музыкантах будет несколько ведер харкотины и окурков? Разогревавшие ранее ГО группы Эшелон, 28 Героев Панфиловцев и КЗ тоже, конечно, свое получили, но их молодецкие ритмы хоть как-то соотносились с общим настроем охуевшей толпы несовершеннолетних гопников (публики). Еноты же, представляющие собой монотонное бряцанье с периодическими сипловатыми выкриками в качестве текстов, и в лучшие свои годы (?!) к веселым прыжкам не побуждали, да и в конце-концов на них (прыжки), как на реакцию публики, не ориентировались. Ничем иным, как желанием постоять на одной сцене с кумирами далекой юности, данный шаг объяснить нельзя.
К тому же, Еноты никогда не играли в залах подобной вместимости, тем более со сложным аппаратным уровнем. Есть опасения, что даже банально воткнуть гитару будет для них большой проблемой в данной ситуации.
Правда, высказываются соображения о провокативном подходе к предстоящему мероприятию -- типа Еноты навыебываются так, что концерт закроют. На мой взгляд, это абсолютно неправдоподобно. Не так глуп Боря, чтоб не предвидеть лютой физической расправы при подобном обороте дела, если не от организаторов, то от неимоверной в своем озверении публики.
Во-вторых, я не понимаю организаторов.
Как известно, организует все эти сабантуи небезызвестная организация "АКМ" - Авангард Красной Молодежи, Анпиловские сокола.
В качестве полит-агитки Летов, после творческого союза с Лимоновым, всегда был лакомым куском для различных "левых" организаций.
Поэтому АКМ, умело используя ажиотаж вокруг ГО, всегда ставил исключительно свой разогрев. Перечисленные выше группы, за некоторым исключением КЗ, являются "домашними" для данной организации, имеющими абсолютно определенную политичекую и музыкальную ориентированность.
Каковы соображения наших соколов относительно Енотов, абсолютно от политики и, тем более, от "красно-коричневой ядерной силы" далеких, совершенно непонятно.
В-третьих, я не понимаю Летова, который по слухам сам санкционировал участие Енотов в мероприятии. Если это так, то имеются два варианта, оба прискорбных. Или Летов нарочито ставит такую группу "для смеху", или его пресловутые музыкальные вкусы дали серьезный сбой. Известно, что любимой группой в нашей стране для него всегда были ДК, социально-бытовым фарсом альбомов доводящие окружающую реальность до квазиабсурда, и тем его привлекавшие. Группы, имеющие же ориентированность на ГО в частности, и на "Сибпанк" в целом, вызывали и вызывают в нем лишь недоумение. Еноты, конечно, напрямую не "Сибпанк". Впрочем, в Москве всегда с этим было туго. Но и пересечений с пристрастиями Летова обнаружить здесь невозможно.
В общем и целом ситуация попахивает, как сказал бы бравый солдат Швейк, "идиотизмом в квадрате".

ПОСЛЕ

Шубин:
"Соломенные еноты" в ДКГ
Разрозненные такие соображения.
а) Вообще-то, у каждой почти группы найдется набор динамичных хитов, которые бы позволили достойно продержаться на сцене с полчаса до подхода превосходящих сил "Гражданской обороны". Усов и Ко этим шансом не воспользовались...
бэ) Такого изощренного мата по адресу разогрева я не слышал очень давно, с концерта "Огня"+"ГО"... Но в тот раз Леший сам завел на это публику, а Боря просто пел...
цэ) Панки после концерта: "Понимаешь, Усов упирает на текст, а сегодня я ни слова не разобрал"...
дэ) Самое цензурное замечание: "простите, вы не знаете, когда ЭТО кончится?.."
е) Можно много еще нарассказывать, но: Борис Усов меня разочаровал (ага :) до того я его хоть как-то по-своему понимал, хотя и не сочувствовал), разочаровал окончательно самим фактом своего согласия выступать ТАМ и ТОГДА. Посему теперь не имеет смысла обсуждать ничего. Ни небрежного треньканья по тыщебаксовым клавишам одной рукой, ни отвратного звука от плохих инструментов, ни...
p.s. Усов со сцены: "Если хоть одна сука еще что-нибудь кинет, будет иметь дело со мной!..". Через пять секунд к его ногам прилетел очередной окурок, но драки так и не было. Без комментариев

Экзич:
Был тут на концерте в субботу, всех их видел - ну и печальное же зрелище. Концерт совершенно скучный и отмороженный, играть никто не умеет, ни драйва, ничего... :( Впрочем, я ничего другого и не ждал... Никогда я этого понимал -- типа вот какие мы крутые. А в чем крутость? В том что барабанщик мимо тарелок промахивается, от гитары какая-то муторная прифузованная каша, а от баса низкочастотный гул. Зачем все это нужно тогда - какие-то аккорды, мелодии. Играли бы уж лучше нойз полный, было бы по крайней мере органично.

Ales:
ЕНОТЫ - молодцы! Какой вчера был концерт в "Горбушке"! Помимо того, чего у СЕ никогда не отнять - текстов песен и Бориного артистизма, - вчера был замечательный состав: Арина, Репьёв, Теуникова... Люди, кто был на ударных? - я слепой, не разглядел. Сыграли удивительно сыгранно, аранжировки хороши, а иногда -- вышак, Тюня -- волшебница... ну, про Борю и говорить нечего.
И даже "долбоёбы" (Боря приветствовал почтенную публику: "Здорово, долбоёбы") вели себя вполне сносно, а многие -- так и внимали! Звук только был полное говно, что вельми досадно. И всё равно отличный концерт был.

Плешь:
Концерт, действительно был неплохой... за более чем 10 лет играть может и корова научиться... звук дерьмо... я ни одного слова не понял... а так как это все-таки стихи, а не песни, было не понятно вообще ничего... Енотам лучше играть в маленьких залах, для своих... Ведь народ пришел на Летова переться... И тем более странно слушать енотов стоя на "танцполе", это чегож ДИСКОТЕКА чтоль была??? Извините за каверзность, вообще Усов молодец... Прет как танк... Сантиму этого не хватает, а жаль...

oborona.dax.ru:
Концерт начался примерно в 19:20. Народу тогда собралось уже так много, что заходя в зал с бокового входа я просто ужаснулся. Сзади всё таки не так заметна эта огромная масса.
В качестве разогрева на сей раз были "Соломенные Еноты". Солист поприветствовал всех словами "Здорово, долбоёбы!". Очень приятно. Очевидно, солист подумал, что таким образом он будет выглядеть в глазах панков настоящим супер-пупер-меном. А вот мне лично было обидно такое слышать. "Сам ты долбоёб, грязное животное!" -- сказал я про себя. Петь -- вообще не умеет. По сцене ходит как гордый гоголь, то присядет, то подпрыгнет, а в муз. плане -- говно. Лучше бы и в правду "Эшелон" выпустили.

[ г л а в н а я | н а з а д ]